16 января: Всемирный день «The Beatles», День ледовара, именины у Гордея, Василия, Ирины и другие события дня

16 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 16 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека. Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Кроме того, большие белые облака в небе предвещали вьюгу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 января 2019 года».

"Битлс". Лондонское граффити

«Битлс». Лондонское граффити. Фото: © vladislavgajic / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 16 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1867 году родился Викентий Вересаев, русский и советский писатель
  • в 1934 году родился Василий Лановой, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
  • в 1954 году ушел из жизни Михаил Пришвин, русский и советский писатель, автор произведений о природе
  • в 1967 году ушел из жизни Юрий Герман, советский писатель, драматург, киносценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 января  празднуют именины обладатели имен ВасилийГордейИрина. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Гордей.

Гордей — прекрасный собеседник и остроумный рассказчик, в компании он незаменим. Он уравновешен, терпим, умеет выслушать чужое мнение (это не касается «зимних», которые, напротив, вспыльчивы по пустякам и нетерпеливы). Мужчины с этим именем, как правило, талантливы, среди них есть много творческих личностей: художников, танцовщиков, журналистов, переводчиков. Успешно работают в медицине. Они удачливы и достигают в обществе прочного положения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 12:46 по московскому времени одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: наступил тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru