16 февраля: День архива Минэнерго России, Джая Экадаши (Бхаими Экадаши), карнавал в Венеции и в Ницце, а также другие события дня

16 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 16 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День архива Минэнерго России
  • День восстановления Литовского государства
  • Починки, праздник славянского календаря
  • День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении
  • Джая Экадаши (Бхаими Экадаши)
  • Венецианский карнавал
  • Карнавал в Ницце
  • Фестиваль лимонов в Ментоне, Франция
  • Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки в народном календаре

В этот день было принято обращаться к святым Симеону (Семену) и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к этому дню, у которого есть еще одно название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют»; «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю». Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой. Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки». Что касается природных примет, то наши предки наблюдали за снегом: если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 февраля 2019 года».

На улицах Венеции во время карнавала

На улицах Венеции во время карнавала. Фото: © Oleg Znamenskiy / Photogenica

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1568 году испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов
  • в 1722 году Петр I издал «Указ о наследии престола»
  • в 1862 году в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической
  • в 1923 году экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона
  • в 2005 году вступил в силу Киотский протокол в дополнение к рамочной конвенции ООН об изменении климата

С какими известными людьми связан день 16 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1831 году родился Николай Лесков, русский писатель-прозаик
  • в 1834 году родился Эрнст Геккель, немецкий биолог-эволюционист, автор термина «экология»
  • в 1893 году родился Михаил Тухачевский, советский военачальник, Маршал Советского Союза
  • в 1942 году родился Ким Чен Ир, корейский политический и государственный деятель, глава КНДР (1994—2011)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 февраля  празднуют именины обладатели имени Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анна.

В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается. Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:15 по московскому времени двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru