15 января: День рождения Википедии, День памяти святого Серафима Саровского, 90 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга и другие события дня

15 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 15 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День образования Следственного комитета Российской Федерации
  • День международного признания Хорватии
  • День памяти святого Серафима Саровского в православном календаре
  • Сильвестров день, или Куриный праздник в народном календаре

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли». На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни; говорили, в этот день он имеет особую силу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 января 2019 года».

Древнеримский амфитеатр в г. Пула, Хорватия

Древнеримский амфитеатр в г. Пула, Хорватия. Фото: © dbajurin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1582 году был заключен Ям-Запольский мирный договор
  • в 1831 году Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук»
  • в 1943 году было завершено строительство здания Пентагона в США
  • в 1955 году Китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала
  • в 2001 году был открыт сайт Википедии
  • в 2006 году впервые президентом Чили стала женщина

С какими известными людьми связан день 15 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1795 году родился Александр Грибоедов, русский дипломат, драматург и поэт
  • в 1850 году родилась Софья Ковалевская, русский математик, писатель и публицист
  • в 1906 году родился Аристотель Онассис, греческий судовладелец, миллиардер
  • в 1917 году родился Евгений Лебедев, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
  • в 1929 году, 90 лет назад, родился Мартин Лютер Кинг, афроамериканский борец против расовой дискриминации в США, Нобелевский лауреат

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 января  празднуют именины обладатели имен Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 12:25 по московскому времени десятый лунный день, после — одиннадатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru