12 января: 70 лет Харуки Мураками, День работника прокуратуры РФ, Карнавал в Аргентине, Анисьин день в народном календаре и другие события

12 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 12 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Анисью (Анисию) на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. А прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго.

Поскольку Анисьин день — это еще и разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 января 2019 года».

На улицах Буэнос Айреса, Аргентина

На улицах Буэнос Айреса, Аргентина. Фото: © Procy / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1820 году в Англии было основано Королевское Астрономическое общество
  • в 1936 году было основано добровольное спортивное общество «Локомотив» для оздоровления железнодорожников и их семей
  • в 1945 году началась Висло-Одерская операция 1945 года
  • в 1950 году в СССР вновь была введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж
  • в 1998 году в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека

С какими известными людьми связан день 12 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1628 году родился Шарль Перро, французский писатель-сказочник, поэт и критик
  • в 1772 году родился Михаил Сперанский, российский государственный деятель эпохи Александра I, реформатор
  • в 1903 году родился Игорь Курчатов, советский физик, академик
  • в 1907 году родился Сергей Королев, советский ученый, основоположник практической космонавтики
  • в 1936 году родился Раймонд Паулс, советский и латвийский композитор, пианист, дирижер, политический деятель
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Харуки Мураками, японский писатель и переводчик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 января  празднуют именины обладатели имен Анисья, Давид, Иосиф, Ирина, Лев, Макар, Мария, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мария.

Маша — добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие — побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Действия ее иногда носят импульсивный характер. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за трудолюбие, способность проявить сочувствие.

Взрослая Мария излучает вокруг себя тепло, ласку, внимание. Она всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, но, чтобы отношения с мужем были более теплыми и искренними, необходимо иметь в семье хотя бы одного ребенка. Мария — очень преданная мать, отдает всю себя детям. Дети отвечают ей взаимностью, всегда выступают на ее стороне. Тяжело переживает неверность мужа.

Неудачи и поражения расстраивают ее, но трагедии из этого она не делает. За себя может постоять, в обиду ни себя, ни своих близких не даст. Хороший организатор, она способна добиться успехов на административной работе среднего уровня. Всегда стремится к самостоятельному участку работы, где не требуется жесткого подчинения одному конкретному человеку. Добивается профессиональных успехов в педагогике, медицине, бизнесе.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:37 по московскому времени седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных дней для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: сегодня начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru