12 февраля: 210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина и Авраама Линкольна, Международный день науки и гуманизма, Васильев день в народном календаре

12 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 12 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)
  • Международный день брачных агентств
  • День рождения Авраама Линкольна
  • Трехсвятие, Васильев день в народном календаре

По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков». Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Люди отмечали этот «праздник» своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря).

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 февраля 2019 года».

Вот она, Эволюция!

Вот она, Эволюция! Фото: © trueffelpix / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1864 году был открыт Московский зоопарк
  • в 1908 году в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара
  • в 1947 году в Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит
  • в 1955 году советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур
  • в 1961 году состоялся запуск первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1»
  • в 1994 году открылись XVII зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере (Норвегия)
  • в 2010 году открылись XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере (Канада)

С какими известными людьми связан день 12 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1809 году, 210 лет назад, родился Чарльз Дарвин, английский натуралист, автор современной теории эволюции
  • в 1809 году, 210 лет назад, родился Авраам Линкольн, 16-й президент США (1861—1865), национальный герой, ликвидировавший рабство в США
  • в 1879 году, 140 лет назад, родилась Елена Рерих, русский философ, писательница, общественный деятель
  • в 1881 году родилась Анна Павлова, русская артистка балета, одна из величайших балерин 20 века
  • в 1910 году родился Ли Бьонг Чхуль, корейский бизнесмен, основатель корпорации Samsung

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 февраля  празднуют именины обладатели имен Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Владимир.

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

В быту Владимир особенно ценит комфорт. Он любит красивую мебель, дорогую фарфоровую посуду, ковры, картины. Стремится к идеальной чистоте и порядку, поэтому является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. Максимум, на что он может согласиться — это какое-нибудь небольшое растение в цветочном горшке.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:49 по московскому времени восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: день удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения. Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: отличный день для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru