Праздники в январе 2018 года

Главные праздники в январе 2018Новый год и Рождество – отмечаются так ярко, что за их блеском можно пропустить другие знаменательные даты. Заведите на Calend.ru личный календарь и заранее пометьте в нем важные дни, чтобы не забыть поздравить друзей и близких. Напоминание вовремя придет вам на почту.

Праздники в январе 2018. Источник фото: Shutterstock

Праздники в январе 2018. Источник фото: Shutterstock

11 января – Международный день «спасибо». Привычное слово, которые мы многократно произносим в течение дня, произошло от церковного выражения «спаси Богъ» и стало широко употребляться с XVI века.

Не забудьте 11 января поблагодарить близких просто за то, что они есть в вашей жизни.

И спасибо, что зашли на эту страничку! Календарь событий собирает все интересные памятные даты, и на страницах сайта вы всегда сможете найти то, что лично вам будет интересно и полезно.

14 января – Старый Новый год стали праздновать после перехода с Юлианского на Григорианское летоисчисление.

Если на Новый год мы загадываем желания, то в Старый Новый год можем узнать, что готовит нам судьба. Для этого к праздничному столу подайте вареники с сюрпризом (монетка к финансовому благополучию, зерно к богатству, перец к огорчениям, фасоль к пополнению семейства), а в ночь с 13 на 14 под подушку положите записки с прогнозом.

19 января – Крещение Господне отмечают православные христиане. В этот день в храмах проводят обряд водосвятия. Освещенную воду в течение года используют для восстановления сил, поддержания здоровья и исцеления. Другие праздники 19 января 2018 – День спасателя Беларуси; Турицы – славянский праздник, посвященный туру; Гимкет – крещение в Эфиопии и Эритреи; Международный день фетиша отмечают поклонники БДСМ-отношений.

20 января – День Республики Крым. В 1991 году прошел референдум о восстановлении статуса автономии Крыма. Среди голосовавших 93,26% высказались в защиту независимости, и знаменательный день стал в республике праздничным днем.

21 января – Международный день объятий – отличный повод еще раз показать близким нежность и теплоту ваших отношений.

Ученые подсчитали, что в среднем объятия длятся 10 секунд, а ежемесячная продолжительность обнимашек составляет 1 час. Кстати, крепкие объятия не только помогают справляться со стрессом, но и снижают давление, предотвращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

23 января – День ручного письма или почерка. Отличный повод вспомнить, как мы оттачивали калиграфию в средней школе. Лучшим подарком в этот день будет письмо или записка, написанные собственноручно.

24 января – Международный день эскимо празднуют любители замороженного десерта. В 1922 году американский кулинар получил патент на изготовление мороженого в шоколадной глазури.

Свое название лакомство получило чуть позже от французов. Мороженое в шоколаде по внешнему виду напомнило им детский комбинезон, похожий на эскимосский национальный костюм.

25 января – День студентов отмечается в России с 1755 года, когда был подписан указ об учреждении Московского университета. Этот же день является днем почитания великомученицы Татианы, поэтому она считается покровительницей студентов.

28 января – Всемирный день снега отмечают в последнее воскресенье января. Праздник зародился в рамках международной программы «Выведем детей на снег» с целью привлечения молодежи к зимним видам спорта.

Свои профессиональные праздники в январе 2018 отмечают:

11 января экологи празднуют День заповедников и национальных парков.

12 января – День работников прокуратуры.

13 января – День Российской печати.

21 января – День инженерных войск.

25 января – День штурмана ВМФ.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru