Праздники в октябре 2018 года

Октябрь – самый сырой, пасмурный и дождливый месяц. В этом году мы предлагаем вам составить расписание теплых и ароматных, веселых и ярких праздников, которые помогут скоротать серое время и поднимут настроение, несмотря на дождик за окном.

Праздники в октябре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Праздники в октябре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

1 октября – Международный день музыки. В этот унылый осенний понедельник самое время окунуться в мир прекрасного искусства, расслабиться и отдохнуть под любимые композиции в кругу любимых людей, или в блаженном одиночестве. Сегодня же можно отметить Всемирный день вегетарианства. Если вам претит такой образ жизни – возьмите из него лишь лучшую часть, например, добавьте в меню побольше овощей и фруктов, организм будет вам благодарен!

В Японии в этот день отмечают праздник национальной выпивки– сакэ. Японский горячительный напиток придает бодрости и заметно улучает настроение. А если совместить его употребление с прослушиванием отличной музыки в душевной компании – никакая осень не страшна!

4 октября, в четверг, можно погрузиться в культуру Швеции, и отметить аппетитный День булочек с корицей. Что может быть лучше в непогожий день, чем теплая, ароматная, сладкая выпечка, особенно если добавить к ней чашку терпкого кофейного напитка? Шведские крученые булочки с корицей – практически национальное достояние, как наши ватрушки. В этот день обязательно посетите иностранное кафе и отведайте Kanelbulle!

5 числа, в первую пятницу октября, пройдет Всемирный день улыбки, без которого невозможно представить праздники в октябре 2018 года. Сегодня проходят веселые акции и флешмобы, призванные поднять настроение и улучшить самочувствие окружающих!

Еще один «вкусный» праздник в октябре, Всемирный День хлеба, состоится 16 октября, во вторник. «Хлеб – всему голова», а потому и дата трепетная и важная, и чествуют любимое хлебобулочное изделие по всему миру.

Для сладкоежек будет отдельный праздник – ежегодный День сладостей, который отмечается в Штатах в третью субботу октября. В 2018 году он выпадает на 20 число. Сегодня можно вдоволь (и абсолютно легально!) наслаждаться самыми разнообразными сахаросодержащими продуктами.

Завершает бесконечно длинный и унылый месяц праздник страшилок – Хэллоуин.  В последнюю ночь  принято наряжаться в костюмы «ужасающих» персонажей и пугать друг друга.  В клубах по всему миру проходят тематические вечеринки, жилища украшаются подсвечниками из тыкв и другими «страшными» аксессуарами, а дети радостно клянчат конфеты, стучась в дома.

Праздники в октябре 2018 года дают нам шанс провести месяц весело и бодро, без оглядки на пасмурную погоду!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru