Праздники в июне 2018 года

Каждый год, в начале лета, мы традиционно отмечаем День защиты детей, День России и другие популярные и распространенные даты. Но мало кто знает, что июнь дает значительно больше  поводов для проведения торжеств!

Праздники июнь 2018. Источник фото: Shutterstock

Праздники июня 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Вы, например, знали, что с 2013 года принято отмечать в первый день лета не только «детскую» дату, но и Международный день родителей, учрежденный ООН и отмечаемый ежегодно практически в каждой стране? И это еще не все – сегодня же, в пятницу, проходит Всемирный день молока.

Тема полезной еды продолжится и на следующий день – второго числа отмечаем День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Этот праздник появился в ответ на американский «день обжорства». Россияне решили показать, что они гораздо больше ценят здоровье и адекватное пищевое поведение, нежели гастрономическую разнузданность.

Еще один кулинарный праздник будет отмечаться в 2018 году второй раз, называется он «День устойчивой гастрономии». Мероприятие выпадает на 18 июня, понедельник. Сегодня есть отличный повод собраться за столом с близкими людьми и отведать национальные блюда своей страны.

Помимо «кухонных» торжеств, праздники в июне 2018 года имеют и другую тематику. Причем самую разнообразную:

7 Июня  пройдет День краудфандинга, или, по-другому, народного финансирования самых разнообразных проектов. Дата призвана привлечь внимание к необычному способу получения средств на те или иные цели.

Особый праздник состоится на следующий день в Питере, здесь отпразднуют Всемирный день петербургских котов и кошек. Это не шутка, именно 8 числа основатели праздника, группа питерских художников «митьки», предлагают с большей любовью отнестись к домашним питомцам. Ну и чем не повод устроить праздник, окунувшись в культуру Северной столицы в обнимку с усатым другом?

Кстати, о друзьях. Девятого июня проходит Международный день друзей, и тут уж не отвертишься от шумной вечеринки в компании самых близких приятелей! Тем более что сегодня же – День пивовара в России! Просто «комбо» для торжества! А там уж и до Дня России недалеко.

Вторник, 12 июня, будет объявлен выходным, самое время собрать веселую компанию и отправиться на прогулку в центральную часть города.  Здесь пройдут праздничные мероприятия – концерты, выставки, ярмарки, конкурсы и многое другое.

14 июня, отойдя от национального торжества, можно погрузиться в историю западного мира и принять участие в праздновании Дня американского флага, попутно изучив историю государственного полотна США. Польза такой вечеринки очевидна даже тем, кто далек от «american dream».

В последнюю субботу июня, в этом году – 30 числа, снова вернемся к национальной гордости, отметив День изобретателя и рационализатора в России, а за несколько дней до этого, 27 июня, погрузимся в атмосферу беззаботной юности, справив День российской молодежи!

Июнь 2018 года дарит нам ежедневные поводы для вечеринок и празднеств. Чтоб узнать их все – заходите на calend.ru

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru