Календарь садовода и огородника в октябре 2018 года

В октябре заканчивается основной период уборки урожая и засева озимых культур. В это время года наступают холода, земля начинает подмерзать и выполнение активных действий на участке становится проблематичным. Однако для того, чтобы новый сезон оказался благополучным, нужно правильно завершить предыдущий. В этом поможет календарь садовода и огородника в октябре 2018 года.

Календарь садовода и огородника октябрь 2018. Источник фото: Shutterstock

Календарь садовода и огородника октябрь 2018. Источник фото: Shutterstock

В первую очередь, нужно как следует подготовить благодатную почву для будущих посевов. Для этого земля облагораживается разнообразными минеральными веществами уменьшает количество полезных бактерий. Но, с другой стороны, участок, например известью, дополняет «коктейль» сочетание с органическими удобрениями. Большинство садовников придерживаются правила заранее вскапывать почву, однако есть и те, кто считает это действие вредоносным, потому что взрыхление способствует проникновению холодного воздуха вглубь земли, а это, в свою очередь насыщается кислородом, вымерзают сорняки. В октябре проводится посадка моркови и щавеля, петрушки и других морозостойких культур. Также высаживают молодые деревца.

Для посадок стоит выбрать корректные дни, когда Луна идет в рост и благосклонно влияет на всходы:

Морковь засеваем 12-15 или с семнадцатого по девятнадцатое число,

Озимый чеснок приживется, если посадить его десятого или 11-13 числа,

Петрушку на корень лучше сажать 12-15 или  17-19 октября.

Удачными днями для удобрения почвы являются:

13-15, 18-20 и  22-24 числа. В эти дни отлично приживется и даст хорошее обогащение почвы органическое вещество. К минерализации земли стоит прибегать в другие даты, например с третьего по восьмое или с 2 по 26 октября.  Вспашку и наполнение почвы кислородом лучше оставить до 13 числа, и успеть провести процедуру по двадцать пятое число. Закладку компоста можно провести параллельно с 13 по 18 и с 20 по 26 октября.

Рассаживать, пикировать растения, если в этом есть необходимость, можно в любые дни, кроме новолуния и полнолуния. Так что обязательно сверьтесь с лунным календарем.

Обрезать ветви и отсаживать побеги лучше в период с 15 по 24 октября, а уничтожать паразитов в почве вокруг растений оптимально 13-18 числа.

Как только закончится последняя высадка озимых и деревьев, сезон будет окончен, останется ухаживать только за домашними декоративными цветами и растениями.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru