Календарь на год с праздниками и выходными

В новом году будет немало поводов отдохнуть и повеселиться.  Год желтой собаки насчитывает 118 выходных и праздничных дней и немало будней, в которых рабочий день будет сокращен в связи с грядущими торжественными событиями. Перед началом долгого пути в 365 суток, стоит ознакомиться с основными датами отдыха, чтобы заранее спланировать свой досуг. 

календарь на год с праздниками и выходными. Источник фото: Shutterstock

Календарь на год с праздниками и выходными. Источник фото: Shutterstock

Производственный календарь на год с праздниками и выходными

В производственном календаре, ориентированном на 112 статью Трудового кодекса РФ, можно найти информацию по всем нерабочим и сокращенным рабочим дням. Помимо основных праздников, уже отмеченных  в нем, Правительством страны могут быть назначены дополнительные даты, связанные с православными событиями или другими «внеплановыми» мероприятиями.

Электронные календари на устройствах, имеющих доступ к интернету, обновляются автоматически, поэтому с ними наиболее удобно сверяться в течение года. Предварительная официальная информация по праздничным и выходным дням выглядит следующим образом:

Первый квартал 2018 года

Из 90 дней первого квартала выпадает:

  • 56 рабочих дней.
  • 34 выходных и праздничных.

В первом квартале отмечаются восьмидневные январские праздники, День Защитника Отечества и Международный женский день. Причем 23 февраля выпадает на пятницу, а значит нам уготовано только три выходных, хотя четверг, 22 февраля, будет сокращенным рабочим днем. Женщинам повезет больше – четверг, 8 марта, будет предшествовать праздничной пятнице и двум календарным выходным, поэтому наслаждаться отдыхом можно целых четыре с половиной дня, с учетом того, что  7 марта — укороченный день.

Второй квартал 2018 года

Календарь на год с праздниками и выходными подскажет, что второй квартал предполагает на пять рабочих дней больше. Из 91 дня только 30 суток объявлены днями отдыха. К ним относятся:

  • Майские праздники – 30 апреля, 1 и 2 мая – понедельник, вторник и среда.
  • Великий день победы 9 мая – выпадает на среду. Восьмое число выходным не объявлено, но предполагается, что рабочий день будет сокращен.
  • День России, во вторник, 12 июня и предшествующий ему понедельник, 11 число.

Две субботы квартала – 28 апреля и девятое июня станут «компенсационными» рабочими днями по сокращенному графику.

Третий квартал 2018 года: есть ли праздники?

Увы, дополнительных выходных в июле, августе и сентябре не предвидится, поэтому отдыхать россияне будут только 27 дней – в свои законные субботы и воскресения.

Четвертый квартал 2018 года: осенние радости

Октябрь также будет скуден на дополнительные выходные, а вот в ноябре, в связи с Днем народного единства, выпадающего на воскресение, пятое число станет днем отдыха. Последний день декабря – понедельник – традиционно будет объявлен выходным, что компенсируется сокращенной, но все же рабочей, субботой 29 числа.

Таков общий календарь на год с праздниками и выходными. Ориентируясь на него можно заранее запланировать поездки, походы и другие мероприятия.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru