Церковные праздники в октябре 2018 года

Октябрь 2018 года насчитывает в себе более 60 событий, отмечаемых православными верующими. Среди них один великий, недвунадесятый праздник и множество поминальных дней во славу мучеников и святых, деятелей церкви и мощей их, а также два праздника в честь икон.

Церковные праздники октябрь 2018. Источник фото: Shutterstock

Церковные праздники в октябре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Недвунадесятый Великий праздник: 14 октября, в воскресение ‒ Покров Пресвятой Богородицы. В церквях проходят особые богослужения, в этот день незамужние девушки могут поставить свечку, для более скорого выхода замуж, помолившись Параскеве Пятнице.

Праздник приурочен к видению Андрея Юродиевого. Во время осады Царьграда жители укрылись в Влахернском храме и к концу службы увидели Деву Марию, которая оказалась на возвышении у ворот иконостаса. Вознеся молитву, Пресвятая Богородица сняла с плеч покрывало и распростерла его над людьми. Вскоре осада закончилась, и люди смогли вернуться в город. Именно это событие – Покров Богородицы, означающий защиту и надежду, отмечают 14 октября 2018 года.

Церковные праздники в октябре 2018 года в честь икон:

Праздники в честь священных мощей:

  • 26 октября, в пятницу: Обретение мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского и Кашинского.
  • 30 октября, во вторник: Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, друга Божия, епископа Китийского.
  • 31 октября, в среду: Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца.

Некоторые другие церковные праздники в октябре 2018 года:

  • 2 октября, во вторник: Мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, за веру истерзанных язычниками; а также мученика Зосимы пустынника. Зосима -  покровитель пчел, день открывает девятидневный цикл гуляний на празднике меда. В этот день готовят ульи к зиме, собирают мед и устраивают гуляния.
  • 5 октября, в пятницу, день пророка Ионы, одного из 12 малых пророков. В эту датуцерковь поминает его, а также Фоку Синопского, замученного языческим владыкой  Африканом за отказ принести жертвы богам-идолам.
  • 23 октября, во вторник, день поминовения Мученика Евлампия и мученицы Евлампии. Брат и сестра были жестоко замучены языческим императором за свою веру. что примечательно, во время пыток их не смогли сжечь, огонь не наносил им никакого урона.
  • 30 октября, вторник. День памяти ветхозаветного Пророка Осии, одного из 12 малых пророков. Брошенный распутной супругой, Осия с огромным рвением обращал еврейский народ во Христианство и проповедовал пришествие Господне на землю.

Еще больше церковных праздников вы найдете на calend.ru

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru