Церковные праздники в ноябре 2018 года

Последний месяц осени щедр на разнообразные торжественные мероприятия – в производственном календаре отмечается дополнительный выходной, в честь Дня Народного Единства,  в разных профессиях отмечаются дни специалистов, ну а православные христиане торжественно готовятся к январским Великим праздникам, чествуют чудотворцев и мучеников, славят перенесение мощей, иконы и начинают Рождественский пост.

Церковные праздники ноябрь 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Церковные праздники ноября 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Сорокадневный Рождественский пост в честь Рождества Христова начнется 28 ноября 2018 года и продлится до 6 января нового, девятнадцатого года.

Церковные праздники в ноябре 2018 года в честь икон:

  • 4 ноября, в воскресение: Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Праздник приурочен к событиям Смутной эпохи – когда Москва попала в плен к полякам, весь православный люд три дня постился и молил Богоматерь. И ополченцы смогли освободить первопрестольную. С тех пор в церквях в начале ноября проходят торжественные богослужения во славу образа.
  • 6 ноября, во вторник: Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». День назначен в честь памятной даты 1688 года, когда икона исцелила Евфимию, сестру патриарха Иоакима от раны в боку. В народе на 6 октября было принято устраивать девичьи посиделки с гаданиями, песнями и плясками.
  • 22 ноября, в четверг: Иконы Божией Матери, Преподобной Феоктисты Паросской.

Церковные праздники в ноябре 2018 года , приуроченные к перенесению и обретению мощей святых:

  • 1 ноября, во вторник: Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, святого, обладавшего даром исцеления.
  • 3 ноября, в субботу , Перенесение мощей святителя Илариона, епископа Меглинского.
  • Следующий праздник — перенесение мощей праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца, 5 ноября в понедельник.
  • Девятого ноября, в пятницу, отмечают обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского в Переславле-Залесском.
  • 12 ноября, в понедельник празднуют обретение мощей святого исповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского.

Еще один интересный церковный праздник в ноябре 2018 — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, или проще – День почтения памяти Архангела Михаила. В церквях проходят соответствующие службы.

В народном календаре праздник Михайлов день начинается с гуляний, обрядов задабривания «дворового», накрываются пышные столы, приуроченные к завершению сельскохозяйственного сезона.

Еще больше памятных дат и торжественных событий церковного календаря на ноябрь 2018 года можно найти на страницах calend.ru.

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru