Церковные праздники в августе 2018 года

Каждый месяц церковный календарь призывает верующих отметить те или иные события, сопряженные с религиозными событиями, личностями и ценностями. Август – не исключение.

Церковные праздники август 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Церковные праздники в августе 2018 года. Источник фото: Shutterstock

Причем в конце лета мы приветствуем не только обычные даты, с которыми можно ознакомиться в нашем календаре, но и великие двунадесятые праздники:

Девятнадцатого августа, в воскресенье, торжественно отмечается Преображение Господне. За сорок дней до свершившегося страшного христова распятия, Мессия взошел на гору Фавор и преобразился в белые одежды, и в ослепительном небесном сиянии читал молитвы во славу Господа. Свидетелем тому были Петр, Иоанн и Иаков, однако Спаситель запретил им говорить об этих чудесах и лишь освятил яблоки у подножия горы.

С тех пор и священнослужители и миряне торжественно встречают светлый праздник и заготавливают на зиму яблоки, поминают усопших, а в храмах проходят торжественные службы.

Церковные праздники в августе 2018 года полнятся поминальными днями:

Праведного Евдокима Каппадокиянина 13 числа.

Преподобного Меркурия Печерского, епископа Смоленского 21 августа.

Мученика Диомида врача двадцать девятого числа.

Еще больше памятных дат православного календаря можно найти на Calend.ru

Второй великий праздник августа—28 августа, во вторник ‒ Успение Пресвятой Богородицы, которому предшествует Успенский пост – самый недолгосрочный, однако один из самых строгих постов в году. Он идет на протяжении 14 дней, начинается 14 августа и заканчивается двадцать седьмого числа.

Двунадесятый праздник в честь Богоматери торжественно празднуется не только в православном, но и в католическом христианстве, правда разнятся даты – Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан отмечается 15 августа. В народе этот праздник совпадает с уборкой урожая, параллельно простые люди просят Богородицу послать им благодать и покровительство во всех делах, традиционно в эти дни крестят младенцев и дата считается по-настоящему удачной.

В последние дни месяца православные христиане отмечают памятные даты Священномученика Мирона Кизического, пресвитера Преподобного Алипия, иконописца Печерского, а также вспоминают Преподобного Иоанна Рыльского и Мучеников Флора и Лавра.

Церковные праздники в августе 2018 – не единственный повод для благочестивых помыслов и молитв. Нужно проводить каждый день своей жизни в духовной чистоте и гармонии с окружающим миром, тогда чудеса не заставят себя ждать!

Марина Тихонова
Марина ТихоноваСпециально для Журнала Calend.ru