4 сентября: годовщина основания Лос Анджелеса, Агафон Огуменник и другие события дня

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 4 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 сентября 2018 года».

Вечерний Лос-Анжелес

Вечерний Лос-Анжелес. Фото: © appalachianview / Фотобанк Фотодженика

4 сентября. Памятные даты

  • в 1700 году указом Петра I учрежден Приказ рудокопных дел
  • в 1781 году был основан город Лос-Анджелес
  • в 1888 году Джордж Истман получил патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрировал торговый знак «Кодак»
  • в 1943 году состоялась встреча Иосифа Сталина с иерархами Русской Православной Церкви
  • в 1975 году вышла в эфир первая передача телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?»
  • в 1987 году в Москве завершился суд над Матиасом Рустом, пилотом — нарушителем границы, который посадил свой самолет на Красной площади
  • в 1999 году в результате теракта в Буйнакске разрушен жилой дом, погибло 58 человек


Когда-то давным давно на прибрежных территориях, занимаемых сейчас Лос-Анджелесом, в 16 веке жили индейцы тонгва и чумаши. Первое поселение на этом месте было основано испанскими миссионерами 4 сентября 1781 года под названием «Селение Девы Марии, Царицы Ангелов» – Эль-Пуэбло-де-Лос-Анхелес. Несколько десятилетий новое поселение оставалось маленьким городком, но к началу 19 века это было уже крупнейшее светское поселение в Калифорнии.

В 1835 году город стал владением Мексики, и название поселения сократилось до Лос-Анхелес. После провозглашения независимости страны Лос-Анхелес непродолжительно входил в её состав, и после поражения Мексики в американо-мексиканской войне город перешёл к США по мирному договору 1848 года. После этих событий поселение стало называться Лос-Анджелес (в английском произношении). Сейчас этот город — второй по численности город в США и крупнейший город в Калифорнии.

Знаменитости дня

  • в 1909 году родился Валентин Плучек, советский и российский театральный режиссер и актер, Народный артист СССР
  • в 1929 году родилась Нина Ургант, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1934 году родился Эдуард Хиль, советский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист РСФСР
  • в 1998 году, 20 лет назад, ушел из жизни Игорь Сорин, российский поэт, музыкант, артист, солист популярной группы «Иванушки International»

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 15 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «4 сентября — этот день в истории», мы же особенно хотим отметить еще одного замечательного человека, популярного актера, классика советского кино.

4 сентября 2014 года ушел из жизни Донатас Банионис, советский и литовский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР. За свою творческую карьеру этот талантливый актер создал более 100 сценических образов и сыграл более 50 киноролей. Многогранность его работ и великолепный стиль игры сделали Донатаса Баниониса классиком советского и литовского искусства театра и кино.

Дебют Донатаса Баниониса в кино состоялся в 1959 году. Его первая роль – Даус в картине «Адам хочет быть человеком» – произвела фурор в кинематографии 1960-х годов. Также широко известны фильмы с его участием — «Берегись автомобиля» (1966), «Мёртвый сезон» (1968), «Король Лир» (1970), «Солярис» (1972), «Бетховен — дни жизни» (1976), «Вооружен и очень опасен» (1977), «Факт» (1980), «Змеелов» (1985), «Вход в лабиринт» (1989), «Каунасский блюз» (2004), «Ленинград» (2007) и многие другие.

Именины по церковному календарю

4 сентября празднуют именины Александр, Алексей, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Макар.

Имя Макар произошло от древнегреческого «макариос», что означает «счастливый». Макарам с рождения дается многое то, о чем другие мечтают на протяжении долгих лет. К сожалению, не все Макары способны по достоинству оценить этот дар, поэтому он нередко растрачивается впустую. Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 23:40 по московскому времени — двадцать четвертые лунные сутки, после наступает 25-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 24-й лунный день:

Если есть возможность, проведите день спокойно, без лишней возни и суеты, особенно, если сил у вас недостаточно. А можете быть деятельным и активным, как положено в этот день сильным личностям. Выбор за вами. Вам виднее, сильный или слабый вы человек.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru