31 августа: День блога, Дни Вильнюса в Литве и годовщина смерти принцессы Дианы

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 31 августа: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

  • День блога
  • Православный день ветеринара
  • День независимости Кыргызстана
  • Лимба Ноастрэ — Национальный день языка в Республике Молдове
  • День памяти жертв репрессий в Узбекистане
  • Фестиваль искусств «Аполлония» в Болгарии
  • Дни Вильнюса в Литве
  • Фестиваль в честь леди Годивы в Великобритании
  • Фестиваль вина в Лимассоле (Кипр)
  • Флор и Лавр, Лошадиный праздник в народном календаре

Осенний Вильнюс

Осенний Вильнюс. Фото: © Bokstaz / Фотобанк Фотодженика

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «31 августа 2018 года», а мы сегодня по случаю дней Вильнюса в Литве расскажем поподробнее об этом красивом городе.

В Вильнюсе невероятно хорошо сохранилась центральная историческая застройка — Старый город. Вокруг него расположились не менее интересные кварталы XIX века, до боли напоминающие Петербург. Практически в течение всего времени своего существования Вильнюс был столицей литовских земель и играл важную роль в жизни Прибалтики. Город отстраивался с размахом и помпезностью — его архитектура насквозь пропитана былым величием Литовского княжества.

Владимир Кезлинг, автор блога kezling.ru приглашает вас на подробную экскурсию по городу в заметке «Вильнюс. Старый город».

Какие памятные даты сегодня?

  • в 1907 году был образован военно-политический блок Антанта
  • в 1914 году город Санкт-Петербург был переименован в Петроград
  • в 1935 году донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом «стахановского движения»
  • в 1986 году в Новороссийской бухте затонул пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов»
  • в 1990 году в Берлине состоялась торжественная церемония подписания договора о вхождении ГДР в состав ФРГ (Договор об объединении)
  • в 1995 году в Кливленде (США) открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла
  • в 1997 году в автомобильной катастрофе погибла принцесса Диана

Невероятно, но факт, 31 августа 1997 года, 21 год назад, ушла из жизни принцесса Диана, а такое ощущение, что она по прежнему среди нас, такое сильное влияние оказала ее личность на граждан Великобритании и людей во всем мире. Время имеет способность все расставлять по своим местам и заставлять людей переосмысливать события своей жизни и жизни общества. Так произошло и с историей взаимоотношений голубоглазой красавицы Дианы и наследного английского принца Чарльза Спенсера.

Из образа чистого ангела Великобритании образ Дианы постепенно трансформировался в образ выдающейся англичанки, в честь которой был установлен всего лишь скромный фонтан в Лондоне, а образ принца Чарльза — из ее злого гения — оброс новыми житейскими подробностями, и своего принца Англия теперь воспринимает совершенно по-другому: как добропорядочного гражданина своей страны и заботливого отца семейства. Давайте вспомним историю Дианы, королевы сердец, вместе с сайтом ШколаЖизни.ру, который рассказал ее в статье «Принцесса Диана, принц Чарльз, Камилла Паркер. Сказка про Золушку или повесть о первой любви?»

Знаменитости дня

  • в 12 году нашей эры родился Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула), древнеримский император (37-41)
  • в 1872 году родилась Матильда Ксешинская, русская балерина
  • в 1949 году родился Ричард Гир, американский актер
  • в 1967 ушел из жизни Илья Эренбург, советский писатель, поэт, переводчик, публицист и общественный деятель
  • в 1977 году ушел из жизни Всеволод Рождественский, советский поэт и переводчик, военный корреспондент

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 20 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «31 августа — этот день в истории». А мы сегодня упомянем особо еще об одной личности, которая своими стихами оказала влияние на большое количество людей, и зовут ее Марина Цветаева.

31 августа 1941 года, 77 лет назад, ушла из жизни Марина Цветаева, русская поэтесса, прозаик, переводчик. При жизни должного признания Цветаева не получила. Социалистическим идеалам она была противопоказана. Но не оказалась она своей и для русской зарубежной культуры – в ней она заняла второстепенное место. Широкое ее возрождение началось в 1960—1970 годы. Но известность ее имени долгое время значительно опережала известность ее творчества. Этому способствовали многочисленные легенды, громоздящиеся вокруг ее сложной, мучительной и трагической биографии. Сегодня Марина Цветаева по праву признана как один из великих русских поэтов двадцатого столетия.

А мы сегодня в память о Марине Цветаевой вспомним ее стихотворение, которое мы уверены, слышали даже те, кто совершенно убежден, что ничего не знает о ее творчестве.

Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что Вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не Вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо Вам и сердцем и рукой
За то, что Вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас над головами, —
За то, что Вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не Вами.

Кто сегодня именинник?

31 августа празднуют имениныГеоргий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Лука, Макар, Михаил, Ульяна. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Денис.

Имя Денис происходит от древнегреческого имени Дионисиос. В мифологии Древней Греции Дионис — бог природы и вина. Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим. Хорошо знает цену деньгам.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 21:26 по московскому времени — двадцатые лунные сутки, после наступает 21-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 20-й лунный день:

Очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений. Энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего лунного календаря стрижек. А всех, кто растит урожай овощей и фруктов и хочет узнать, насколько удачен день для работы в саду и огороде, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника.

Рецепт дня

Скажите, пожалуйста, а вы любите сгущенку? А вы знаете, что приготовить сгущенку самостоятельно быстро и просто? Хотите попробовать? Тогда сегодняшний рецепт дня точно для вас!

Блины с домашней сгущенкой

Блины с домашней сгущенкой. Фото: izuminka.net

Вам потребуются следующие ингридиенты:

  • 250 г. сухого молока
  • 300 мл цельного молока жирностью не менее 3,2% (лучше — домашнего);
  • 200 г. сахара;
  • щепотка соды.

Время приготовления: 15 минут.

Пошаговую инструкцию по приготовлению домашней сгущенки с фото смотрите на сайте Izuminka.net в заметке «Как сделать домашнюю сгущенку — рецепт на 15 минут».

Творческое вдохновение дня

Сегодня последний день лета, завтра — 1 сентября. Многие родители в течение августа большое количество времени уделяют тому, чтобы собрать своего ребенка в школу и часто мучаются вопросом: как найти что-то оригинальное, а не безликий рюкзак, скучный пенал или стандартную школьную форму. Конечно, когда в запасе остается всего один день, большой рукодельный проект реализовать сложно, и тем не менее кое-что еще можно успеть. Например, красиво декорировать обычный стандартный черный школьный рюкзак, превратить его в такой, как на фотографии ниже:

Декор школьного рюкзака

Декор школьного рюкзака. Фото: todiyblog.tumblr.com

А спасут нас аппликации (их можно сделать из чего угодно, например, связать, вырезать из ткани) и разные декоративные элементы — бусины, помпоны, штампы краской для ткани. Смотрите подборку мастер-классов на Darievna.ru в заметке «Декор рюкзака своими руками — 5 инструкций по воплощению» и у вас все обязательно получится!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru