30 ноября: Всемирный день домашних животных, Международный день защиты информации, Григорий Зимоуказатель в народном календаре и другие события дня

30 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 30 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 ноября 2018 года».

30 ноября - Всемирный день домашних животных

30 ноября — Всемирный день домашних животных

30 ноября. Памятные даты и исторические события

  • в 1794 году Александру Суворову было присвоено звание генерал-фельдмаршал
  • в 1853 году русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп
  • в 1936 году в Лондоне сгорел Хрустальный дворец
  • в 1939 году началась советско-финская война («зимняя война»)
  • в 1993 году двуглавый орел вновь был утвержден гербом России

Знаменитости дня

  • в 1667 году родился Джонатан Свифт, английский писатель и политический деятель
  • в 1810 году родился Оливер Фишер Винчестер, американский изобретатель и производитель стрелкового оружия
  • в 1874 году родился Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель, Нобелевский лауреат
  • в 1934 году родился Вячеслав Невинный, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1936 году родилась Светлана Жильцова, советская и российская телеведущая, диктор телевидения, Заслуженная артистка РСФСР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 18 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «30 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

30 ноября празднуют именины обладатели имен ГеннадийГригорийЗахарИванМихаил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Геннадий.

Геннадий с детства обладает противоречивым характером. Он может устроить некрасивую сцену в магазине, упасть на пол, зайтись криком, требуя купить игрушку. Но временами он становится просто идеальным ребенком — послушным и внимательным. Быстро начинает соображать, на кого и как можно подействовать, чтобы добиться желаемого. Умеет приспосабливаться к обстановке.

В старшем возрасте будет стараться любыми способами выделиться среди окружающих и обратить на себя внимание. Может сделать необычную прическу, избрать экстравагантную манеру поведения. Геннадий обладает сложным характером. На работе старается быть в числе первых. Умеет зарабатывать деньги, но долги возвращает неаккуратно.

Обидчив, на критические замечания реагирует болезненно. Любит красиво приврать. Может зазнаться от похвал. В семейной жизни ценит уют и комфорт. Любит сидеть за хорошо сервированным столом.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, Луна Убывающая.

Сегодня  двадцать третьи лунные сутки.

Общие рекомендации:

Приходится признать, что энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru