29 августа: Спас Нерукотворный, начало Томатины в Испании и кинофестиваля в Венеции

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 29 августа: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Вечерняя Венеция

Вечерняя Венеция. Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 августа 2018 года», а мы сегодня чуть поподробнее поговорим о празднике «Томатина» в Испании.

В каждую последнюю среду августа на протяжении уже более 50 лет, в маленьком испанском городке Буньоль, что в предместье Валенсии, проводят великий томатный бой. Городок в 10 тысяч душ населения принимает порядка 40 тысяч желающих приобщиться к этому веселью.

Только не думайте о языческих корнях и жертвоприношении томатов богу урожайности и плодородия. Нет! Впервые жители деревушки забросали друг друга подвернувшимися под руку овощами в 1945 году, на традиционном для этих мест празднике-шествии огромных кукол. Абсолютно из хулиганских побуждений. Молодёжи было нечем заняться, а тут шествие, кого-то толкнули, кто-то упал рядом с овощным прилавком, протянул руку — !!! И в ответ — помидориной… Вот весело-то было! Особенно лавочнику.

Это уже потом праздник трансформировался в мирное русло и у него даже появились свои собственные правила. Подробнее о важных деталях события вы узнаете из статьи «А вы давно бросались помидорами? Испанская Ла Томатина» на сайте Школажизни.ру.

Какие памятные даты сегодня?

Как вы уже заметили, ровно 133 года назад, 29 августа 1885 года был запатентован первый мотоцикл. По этому случаю спешим поделиться с вами интересным фактом.

Знаете ли вы, что СССР занимал вторую почетную позицию по численности произведенных мотоциклов в мире? В течение года пять самых крупных заводов — Минский, Ижмаш, КМЗ, ИМЗ и Ковровский завод Дегтярева — выпускали более полутора миллионов железных коней. Самой большой популярностью в советское время пользовался продукт российского производителя «Урал».

Узнать больше информации, а также увидеть как выглядели первые мотоциклы, включая ту самую историческую модель, которую запатентовал Готлиб Даймлер, вы сможете в статье «Интересные факты о мотоциклах: а вы об этом знали?» на сайте Школажизни.ру.

Знаменитости дня

  • в 1915 году родилась Ингрид Бергман, шведская и американская актриса
  • в 1958 году, 60 лет назад, родился Майкл Джексон, американский певец, танцор и автор песен
  • в 1967 году ушел из жизни Чарльз Дэрроу, американский предприниматель, создатель настольной игры «Монополия»

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 13 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «29 августа — этот день в истории». А мы сегодня упомянем особо еще об одной персоне, со смертью которой закончилась важная эпоха в истории целого континента. И человек этот — Атауальпа, последний император империи инков.

Доподлинно неизвестно, в каком именно году родился Атауальпа, младший сын правителя империи инков Уайна Капака. Перед смертью его отец повелел разделить государство между двумя сыновьями: старшим Уаскаром и Атауальпой, к которому Уайна Капак питал особую привязанность. Такое решение правителя привело к междоусобной борьбе за трон, которая закончилась победой Атауальпы, который в 1532 году пленил Уаскара и стал единовластным правителем инков.

Но счастье длилось недолго, в том же самом году на побережье Перу появились испанские конкистадоры. Что было дальше, в общих чертах знают даже те, кто особо не подкован в истории, но всем, кто любопытствует, мы рекомендуем узнать подробности в заметке об Атауальпе у нас на сайте Calend.ru.

Кто сегодня именинник?

29 августа празднуют именины Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников, но сегодня мы чуть подробнее расскажем об имени Анна.

Уже с раннего детства в Анне проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 20:49 по московскому времени — восемнадцатые лунные сутки, после наступает 19-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 18-й лунный день:

Энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей.

Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков. Если скажут приятное – порадуйтесь, потому что добрые слова, сказанные сегодня — это тоже чистая правда. На досуге вспомните сказку Андерсена о Снежной королеве, этот образ точно описывает сегодняшнюю энергию …

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего лунного календаря стрижек. А всех, кто растит урожай овощей и фруктов и хочет узнать, насколько удачен день для работы в саду и огороде, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru