28 ноября: Всемирный день сострадания, начало Рождественского поста, Гурьев день в народном календаре и другие события дня

28 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 28 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 ноября 2018 года».

Рождественский пост в 2018 году начинается 28 ноября

Рождественский пост в 2018 году начинается 28 ноября. Фото: © most41rus / Фотобанк Фотодженика

28 ноября. Памятные даты и исторические события

Знаменитости дня

  • в 1820 году родился Фридрих Энгельс, немецкий философ, один из основоположников марксизма
  • в 1829 году родился Антон Рубинштейн, российский композитор, основатель первой русской консерватории
  • в 1838 году, 180 лет назад, родился Александр Опекушин, русский художник, скульптор-монументалист
  • в 1880 году родился Александр Блок, русский поэт Серебрянного века
  • в 1906 году родился Дмитрий Лихачев, советский литературовед, историк культуры, филолог, академик
  • в 1915 году родился Константин Симонов, советский писатель и поэт

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «28 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

28 ноября празднуют именины обладатели имен Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Никита.

Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья.

У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться, и не терпит ничьего превосходства.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, Луна Убывающая.

Сегодня  до 21:49 по московскому времени — двадцать первые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru