23 сентября: День тигра, День города Полтава, праздник Сэдэ, Петр и Павел Рябинники в народном календаре и другие события дня

23 сентября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 23 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 сентября 2018 года».

Амурский тигр

Амурский тигр. Фото: © wrangel / Фотобанк Фотодженика

23 сентября. Памятные даты

  • 23 сентября 1848 года - День рождения жевательной резинки
  • в 1932 году был издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия
  • в 1939 году на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке заложена «Капсула времени»
  • День памяти жертв геноцида в Литве – день, когда в 1943 году фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе
  • в 1944 году началось принудительное выселение этнических украинцев из Польши на Украину

Знаменитости дня

  • в 1939 году ушел из жизни Зигмунд Фрейд, австрийский невролог, основатель школы психоанализа
  • в 1943 году родился Хулио Иглесиас, испанский певец
  • в 1973 году ушел из жизни Пабло Неруда, чилийский поэт и политик, Нобелевский лауреат

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 10 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «23 сентября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

23 сентября празднуют именины Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна. Позравляем всех именинников и сегодня поподробнее расскажем об обладателях имени Евгений.

Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их. Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня до 18:21 по московскому времени — четырнадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru