20 ноября: 90 лет со дня рождения Алексея Баталова, Всемирный день ребенка, Рождение Пророка Мухаммеда, Федотов день и другие события

20 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 20 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 ноября 2018 года».

20 ноября - Всемирный день ребенка

20 ноября — Всемирный день ребенка. Фото: © Yaruta / Фотобанк Фотодженика

20 ноября. Памятные даты

  • в 1480 году закончилось стояние на Угре — татаро-монгольское владычество на Руси завершилось
  • в 1805 году впервые прозвучала единственная опера Людвига ван Бетховена «Фиделио»
  • в 1820 году китобойное судно «Эссекс» было протаранено гигантским китом
  • в 1945 году начался Нюрнбергский процесс — суд над военными преступниками Третьего рейха
  • в 1990 году был задержан серийный убийца Андрей Чикатило
  • в 1998 году был осуществлен запуск первого модуля МКС — российского функционального грузового блока «Заря»

Знаменитости дня

  • в 1480 году родился Фердинанд Магеллан, португальский и испанский мореплаватель и исследователь
  • в 1869 году родилась Зинаида Гиппиус, русская поэтесса и писательница эпохи «серебряного века»
  • в 1889 году родился Эдвин Хаббл, американский астроном, доказавший, что галактики состоят из звездных систем
  • в 1925 году родилась Майя Плисецкая, советская и российская балерина, хореограф, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1928 году, 90 лет назад, родился Алексей Баталов советский и российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист СССР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 20 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «20 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

20 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Иларион, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Никон, Павел, Сергей, Федор, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 15:41 по московскому времени — тринадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Тринадцатый лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru