2 ноября: 297 лет назад Россия стала империей, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов и другие события

2 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 2 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

  • Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов
  • День работника культуры Кыргызстана
  • День памяти (Осенние Деды) в Беларуси
  • Минский международный кинофестиваль «Листопад» (Лістапад)
  • Джазовый фестиваль Гранады
  • День поминовения всех усопших у западных христиан
  • Артемьев день в народном календаре

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 ноября 2018 года».

2 ноября 1721 года Россия стала империей

2 ноября 1721 года Россия стала империей. Источник фото: Shutterstock

2 ноября. Памятные даты

  • в 1721 году царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей
  • в 1894 году вступил на престол последний российский император Николай II
  • в 1937 году к двадцатилетию Октябрьской революции на Кремлевских башнях были установлены рубиновые звезды
  • в 1938 году первым женщинам в СССР было присвоено звание Героя Советского Союза

Знаменитости дня

  • в 69 году до н.э. родилась Клеопатра, последняя царица Египта из македонской династии Птолемеев
  • в 1755 году родилась Мария Антуанетта, французская королева, жена Людовика XVI
  • в 1906 году родился Даниил Андреев, русский мистик-духовидец, религиозный философ, писатель, поэт
  • в 1965 году родилась Ирина Богушевская, советская и российская певица, поэтесса, композитор

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 19 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «2 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

2 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Ирина. В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности. Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом. Проливать слезы, сопереживая героям книги, никогда не будет, так как чувство сентиментальности ей не свойственно, наоборот, в ее характере присутствует жестокость. После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. Общительна, быстро устанавливает контакт с незнакомыми людьми. В компании ведет себя свободно, не откажется выпить вина. Лучше чувствует себя среди мужчин, в женском обществе ей становится скучно.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Четвертая четверть, Луна убывающая. Сегодня:  после 00:02 по московскому времени — двадцать четвертые лунные сутки. Общие рекомендации: Сегодня очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло. 24-й лунный день невидимыми информационными нитями связан с Россией. Раньше это был день молитвы за Россию, за национальный эгрегор. Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрьЖелаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru