19 ноября: День ракетных войск и артиллерии, Международный мужской день, День работника стекольной промышленности и другие события дня

19 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 19 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 ноября 2018 года».

Настоящий джентельмен и его собака

Настоящий джентельмен и его собака. Фото: © everett225 / Фотобанк Фотодженика

19 ноября. Памятные даты

Знаменитости дня

  • в 1711 году родился Михаил Ломоносов, русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ
  • в 1770 году родился Иван Крузенштерн, российский мореплаватель, адмирал
  • в 1917 году родилась Индира Ганди, индийский политический и государственный деятель
  • в 1942 году родился Кельвин Кляйн, американский модельер, основатель компании Calvin Klein Inc.

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 19 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «19 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

19 ноября празднуют именины обладатели имен Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Нина.

В детстве Нина упряма, не всегда может сдерживать свои чувства, не прислушивается к советам и предостережениям старших. Чтобы добиться какой-то цели, может проявить завидное упорство. Способна защитить более слабого сверстника и применить при этом даже силу. Учится хорошо, чувство самолюбия не позволяет быть среди отстающих.

С возрастом становится заметной щепетильность в вопросах собственной чести. Нина обострённо воспринимает шушуканье старушек во дворе, для неё важно мнение друзей о её поведении. Со своими ровесниками поддерживает нормальные отношения, хотя бывает временами излишне претенциозна и нравоучительна.

Получив специальность, Нина всегда становится особенно ответственным работником, пунктуально исполняющим любое задание. Способна быть обаятельной и очаровательной в служебной обстановке. Для Нины, обладающей множеством положительных качеств, не составляет труда найти себе в мужья хорошего человека.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 15:24 по московскому времени — двенадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Наступил тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru