17 июля: День расстрела последней царской семьи, День морской авиации ВМФ России и день рождения Ангелы Меркель

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 17 июля: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

17 июля 1955 года был открыт первый Диснейленд

17 июля 1955 года был открыт первый Диснейленд. Фото: © ivan_varyukhin / Фотобанк Фотодженика

Какие памятные даты сегодня?

Знаменитости дня

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 22 биографии известных людей. Получить подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «17 июля — этот день в истории».

Кто сегодня именинник?

17 июля празднуют именины Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Ольга, Татьяна, Федор, Федот.

Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Все данные указаны в соответствии с православными святками. Если вам необходимо узнать, какие имена отмечены в календаре именин для июля месяца, загляните, пожалуйста, в специальный раздел Calend.ru «Именины в июле».
Поздравляем всех именинников!

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.
Лунные сутки сегодня: до 09:49 по московскому времени четвертый день лунного цикла, после 09:49 — пятый. Поскольку на 12 часов дня по московскому времени Луна находится в 5-х лунных сутках, мы приводим прогноз для этого дня.

Краткая характеристика дня: пятый день луны хорош для дороги, отдыха на природе. Продолжайте начатое, отстаивайте свои убеждения, новые дела начинать сегодня не стоит. Постарайтесь избежать негатива, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере. Вторая половина лунного дня очень подходит для любовных свиданий.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметках Calend.ru «4-й лунный день» и «5-й лунный день».

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru