16 сентября: День рождения Джульетты, День независимости Мексики и День города в Астрахани, Саратове и Ростове-на-Дону и другие события дня

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 16 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Праздник «День города» проводится 16 сентября сразу в 8 городах, в их числе АстраханьСаратов и Ростов-на-Дону.

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 сентября 2018 года», а мы конечно не можем пропустить такое романтическое событие как День рождения Джульетты и хотим поделиться полезной информацией для всех влюбленных.

Знаете ли вы, что Джульетте можно написать письмо и... получить ответ! Все подробности можно узнать в материале сайта ШколаЖизни.ру «Куда писать Джульетте?»

16 сентября - День рождения Джульетты

16 сентября — День рождения Джульетты. Источник фото: Shutterstock

16 сентября. Памятные даты

  • в 1380 году произошла победа русских войск в Куликовской битве
  • в 1782 году была впервые использована «Большая печать» правительства США
  • в 1859 году Ливингстон открыл озеро Ньяса в Африке
  • в 1915 году впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск
  • в 1931 году в Москве создан Государственный академический Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова)
  • в 1987 году в Монреале подписан Протокол об озоноразрушающих веществах

Знаменитости дня

  • в 1745 году родился Михаил Кутузов, русский полководец, генерал-фельдмаршал
  • в 1925 году родился Би Би Кинг, американский блюзовый гитарист, певец, автор песен
  • в 1942 году родилась Ангелина Вовк, советская и российская ведущая на телевидении и эстраде, Народная артистка России
  • в 1945 году родился Евгений Петросян, советский и российский артист эстрады, писатель-юморист, Народный артист РСФСР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 17 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «16 сентября — этот день в истории»...

Именины по церковному календарю

16 сентября празднуют именины Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп. Поздравляем всех именинников и хотим чуть подробнее рассказать об обладателях имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию. В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня до 13:59 по московскому времени — седьмой день лунного цикла.

Общие рекомендации:

Сегодняшний день — один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Рецепт дня

В честь дня рождения Джульетты предлагаем вам приготовить простое, но вкусное и полезное блюдо итальянской кухни. Тем более, то полента известна еще с XVI века — именно тогда в Европу из Америки попала кукуруза, и с этого момента началось развитие итальянской кукурузной традиции (как, впрочем, и в других европейских кухнях). Полента стартовала как простая еда бедняков, однако, ее взяли за основу для приготовления многочисленных блюд, и теперь эта каша (ведь по сути полента — это не что иное, как обычная каша) нередко встречается в меню многих дорогих ресторанов.

Для того, чтобы приготовить это вкусное блюдо вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 стакан кукурузной муки крупного помола;
  • 3 стакана воды;
  • 3-5 зубчиков чеснока;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло для обжарки поленты;
  • домашнее песто по вкусу;
  • зелень, салатные листья, помидоры для подачи.

Все подробности о ходе приготовления, включая ссылку на вкуснейший рецепт домашнего песто вы найдете в заметке «Рецепт поленты с песто» кулинарного блога «Изюминка».

Рецепт поленты

Полента с песто. Фото: кулинарный блог Изюминка

Творческий проект дня

Продолжая тему красоты и романтики в честь дня рождения Джульетты, мы предлагаем вам сделать красивое и оригинальное украшение для волос — ободок своими руками. В ход пойдут любые декоративные элементы, в том числе бусины, кристаллы Сваровски и ленточки. Подборку видео мастер-классов, включая модель, которую вы видите на фотографии, вы найдете в обзоре «Как сделать красивый ободок своими руками?» на сайте «Рукодельный Рунет».

Ободок для волос из бусин и бисера

Ободок для волос из бусин и бисера

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru