16 ноября: Всероссийский день проектировщика, Международный день, посвященный терпимости, 60 лет Александру Малинину и другие события дня

16 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 16 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 ноября 2018 года».

Карибские острова, пляж

Карибские острова, пляж. Фото: © ankamonika / Фотобанк Фотодженика

16 ноября. Памятные даты

  • в 1848 году в Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен
  • в 1921 году в Москве состоялось открытие Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ)
  • в 1933 году были установлены дипломатические отношения между СССР и США
  • в 1941 году герои-панфиловцы совершили свой подвиг в годы Великой Отечественной войны
  • в 1945 году была учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО
  • в 1965 году в СССР запущен беспилотный космический корабль «Венера-3», который успешно приземлился на Венере

Знаменитости дня

  • в 1673 году родился Александр Меншиков, российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I
  • в 1874 году родился Александр Колчак, российский политический деятель, адмирал
  • в 1958 году, 60 лет назад, родился Александр Малинин, советский и российский эстрадный певец, Народный артист России
  • в 1971 году родился Александр Попов, советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «16 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

16 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Одно из уязвимых мест Саши — слабость к вину. В состоянии опьянения теряют над собой контроль, начинают хвастаться и стремиться опередить партнеров по застолью. Но некоторые серьезные события в жизни родных и близких могут навсегда отвратить Сашу от увлечения спиртным.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 14:32 по московскому времени — девятые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru