15 ноября: Всемирный день философии, День отказа от курения, Всероссийский день призывника, Праздник «Нового Божоле» во Франции и другие события дня

15 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 15 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 ноября 2018 года».

Ночной Рио-де-Жанейро

Вечерний Рио-де-Жанейро. Фото: © f11photo / Фотобанк Фотодженика

15 ноября. Памятные даты

  • в 1923 году в Веймарской республике была введена в обращение «рентная марка»
  • в 1932 году в Казанском соборе в Ленинграде открылся Музей истории религии
  • в 1933 году в Москве началось регулярное движение троллейбусов
  • в 1934 году в СССР состоялась первая звуковая телепередача
  • в 1971 году фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор — модель 4004
  • в 1996 году произошел террористический акт в городе Каспийске (Дагестан)

Знаменитости дня

  • в 1862 году родился Герхард Гауптман, немецкий драматург, Нобелевский лауреат
  • в 1875 году родился ладимир Русанов, русский путешественник, полярный исследователь
  • в 1922 году родился Игорь Стечкин, советский и российский конструктор стрелкового оружия, инженер-оружейник
  • в 2011 году ушел из жизни Лев Борисов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «15 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

15 ноября празднуют именины обладатели имени Константин. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об этом популярном имени.

В детстве Константин очень боязлив, постоянно находится в состоянии тревоги. Очень трудно привыкает к чужим людям и новой обстановке. Привыкание к детскому саду и школе потребует от Константина значительных усилий, и будет стоить родителям немалых волнений. С возрастом избавится от комплекса страха, но сходиться с людьми будет трудно. Друзей имеет немного, но все они проверены временем.

Константин — ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей.

У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинства и открыть их другим. В то же время Константин может увлечься яркой и эффектной женщиной, добиваться ее расположения. Женившись на такой женщине и обнаружив ее душевную и нравственную пустоту, быстро охладевает в своих чувствах. Развод переносит тяжело. Настороженно относится к теще.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 14:10 по московскому времени — восьмые лунные сутки.

Общие рекомендации:

В эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 8-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru