14 ноября: Всемирный день борьбы с диабетом, Международный день логопеда, День социолога в России и другие события дня

14 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 14 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 ноября 2018 года».

На занятиях с логопедом

На занятиях с логопедом. Фото: © photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

14 ноября. Памятные даты

  • в 1888 году в Париже торжественно открыт Институт Пастера
  • в 1889 году журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна
  • в 1920 году Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота
  • в 1936 году на базе Центрального бюро погоды образован Центральный институт погоды
  • в 1989 году в СССР принята Декларация о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению

Знаменитости дня

  • в 1840 году родился Клод Моне, французский художник, один из основателей импрессионизма
  • в 1889 году родился Джавахарлал Неру, индийский политический деятель, первый премьер-министр Индии (1947—1964)
  • в 1907 году родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница
  • в 1954 году родилась Кондолиза Райс, американский государственный деятель, 66-й Госсекретарь США (2005—2009)

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 11 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «14 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

14 ноября празднуют именины обладатели имен Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Яков.

Яша относится к числу практичных, расчётливых детей. Он немного тугодум, должен привыкнуть к новой ситуации и к новым людям. Всегда отдаёт предпочтение старым, проверенным друзьям. У него легко развиваются респираторные заболевания. Любит приключенческие романы. С особенным уважением относится к своему отцу и, вырастая, не теряет с ним духовной связи.

Яков трудолюбив, любое дело стремится довести до конца. Имеет неплохие коммерческие способности благодаря умению ладить с людьми, разрешать и смягчать межличностные конфликты.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 13:44 по московскому времени — седьмые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Сегодняшний день — один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 7-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru