13 октября: День астрономии, Всемирный день мигрирующих птиц, Покровская родительская суббота и другие события дня

13 октября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 13 октября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 октября 2018 года».

Вид на Млечный Путь

Вид на Млечный Путь. Фото: © jankovoy / Фотобанк Фотодженика

13 октября. Памятные даты

  • в 1792 году был заложен первый камень в основание резиденции президента США
  • в 1827 году основана гидрографическая служба российского военного флота
  • в 1908 году МХТ открыл 10-й сезон мировой премьерой пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица»

Знаменитости дня

  • в 1880 году родился Саша Черный, русский поэт-сатирик
  • в 1925 году родилась Маргарет Тэтчер, английский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании (1979—1990)
  • в 1933 году родился Марк Захаров, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1934 году родился Савелий Крамаров, советский и американский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 13 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «13 октября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

13 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина, Семен. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Вячеслав.

Вячеславы — крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Жениться старается на умной девушке. В будущей жене будет ценить красоту, индивидуальность, отсутствие комплексов. В семье надежен, оказывает помощь по дому, занимается с детьми. Вся домашняя работа для него одинакова. Он может приготовить обед, сам смастерить полки. Отношения в семье строит на доверии, но если будет обманут, то откажет в доверии навсегда.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня:  до 11:44 по московскому времени — четвертые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4-й лунный день».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на октябрь  2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на октябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru