1 сентября: День знаний, Фекла Свекольница и день города Оренбург

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 1 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

1 сентября - День Знаний

1 сентября — День Знаний. Фото: Shutterstock

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «1 сентября 2018 года», а мы сегодня конечно же поподробнее поговорим о главном празднике дня — Дне знаний.

Когда-то давно на 1 сентября на Руси выпадало сразу несколько знаменательных событий — Новый год, начало учебы, сбор налогов, а также торжественное представление царского наследника народу… Однако так продолжалось относительно недолго. Чтобы быть ближе к Европе и западным традициям, государь Петр Первый в 1699 году издал указ, в котором распорядился отмечать начало нового года с 1 января. Что же касалось начала обучения, здесь всё было неоднозначно.

График работы престижных школ и гимназий, в которых учились дети из богатых семей, легко менялся в зависимости от пожеланий самих родителей. Таким образом, учеба могла начинаться в любом месяце, когда это было удобнее. А вот для крестьянских детей все осталось по-прежнему. Вплоть до начала осени они помогали своим родителям выполнять все земледельческие работы, в связи с чем у них просто не было никакой возможности отправляться в школу раньше. Так что начинать учебный год удобнее всего было только после того, как весь урожай будет собран!

Больше интересных подробностей об истории «Дня знаний» вы узнаете из статьи «Как 1 сентября стали отмечать День Знаний?» на сайте ШколаЖизни.ру.

1 сентября. Памятные даты

  • в 1255 году была основана крепость Кенигсберг
  • в 1902 году во Франции состоялась премьера первого в мире научно-фантастического фильма «Путешествие на Луну»
  • в 1910 году открылась первая русская фабрика граммофонных пластинок — Апрелевский завод грампластинок
  • в 1939 году началась Вторая мировая война
  • 1 сентября 1969 года — День рождения белорусского ансамбля «Песняры»
  • в 1985 году в Атлантическом океане обнаружены обломки лайнера «Титаник»
  • в 2004 году произошел террористический акт в средней школе №1 в городе Беслане

Вы уже наверняка обратили внимание, что именно сегодня, 1 сентября 1985 года были обнаружены обломки «Титаника»? Но мы хотим поговорить не совсем об этом. В то трагическое путешествие на «Титанике» было много неординарных личностей и сегодня мы хотим рассказать об одной из них, на первый взгляд, самой обыкновенной. А дело было так.

5 мая 1971 года в маленьком сельском домике в Англии тихо скончалась Вайолет Джессоп. Она дожила до 83 лет. Чем же примечательна эта скромная женщина? 42 года своей долгой жизни она плавала на морских пассажирских лайнерах, совершила 2 кругосветных путешествия и выжила в нескольких кораблекрушениях, в том числе на «Титанике».

В молодости Вайолет решила пойти работать стюардессой на морских пассажирских лайнерах. Там можно было заработать хорошие деньги. После некоторых колебаний она остановила свой выбор на компании «White Star Line», осуществлявшей трансатлантические рейсы, и была успешно принята на службу. Этой компании принадлежали три однотипных больших океанских лайнера: «Олимпик», «Титаник» и «Британник».

Эту необычную историю во всех подробностях вы сможете прочитать в статье «Как Вайолетт Джессоп выжила в нескольких кораблекрушениях? Необыкновенная история обыкновенной женщины» на сайте ШколаЖизни.ру.

Знаменитости дня

  • в 1651 году родилась Наталья Нарышкина, русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I
  • в 1957 году родилась Глория Эстефан, латиноамериканская певица и автор песен
  • в 1958 году, 60 лет назад, родился Сергей Гармаш, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1971 году родился Геннадий Бачинский, российский радио- и телеведущий, продюсер

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 17 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «1 сентября — этот день в истории», мы же особенно хотим отметить еще одного замечательного человека — замечательного поэта серебряного века Иннокентия Анненского, который родился 162 года назад, 1 сентября 1856 года.

В печати Анненский выступил с начала 1880-х годов с научными рецензиями, критическими статьями и статьями по педагогическим вопросам. С начала 1890-х годов занялся изучением греческих трагиков, но более всего значителен он как поэт, несмотря на то, что первые его стихи были опубликованы в 1904 году.

Сегодня первый день сентября и мы с удовольствием делимся с вами популярным стихотворением Иннокентия Анненского «Сентябрь»:

Раззолоченные, но чахлые сады
С соблазном пурпура на медленных недугах,
И солнца поздний пыл в его коротких дугах,
Невластный вылиться в душистые плоды.

И желтый шелк ковров, и грубые следы,
И понятая ложь последнего свиданья,
И парков черные, бездонные пруды,
Давно готовые для спелого страданья...

Но сердцу чудится лишь красота утрат,
Лишь упоение в завороженной силе;
И тех, которые уж лотоса вкусили,
Волнует вкрадчивый осенний аромат.

Кто сегодня именинник?

1 сентября празднуют именины АндрейНиколайТимофейФекла. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Николай.

Имя происходит от древнегреческого имени Николаос и до сих пор очень популярно во всех уголках мира. Во Франции — Никола, Кола, в Венгрии — Миклош, в Германии — Клаус, в Скандинавии — Нильс. Среди сверстников Николаев отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 21:49 по московскому времени — двадцатые первые лунные сутки, после наступает 22-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 21-й лунный день:

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru